Close
  • Principal
  • /
  • Televisión
  • /
  • Se anuncian las nominaciones al Emmy 2021: echa un vistazo a la lista completa de los mejores programas de televisión

Se anuncian las nominaciones al Emmy 2021: echa un vistazo a la lista completa de los mejores programas de televisión


Las nominaciones al Emmy 2021 están aquí, y este es un grupo bastante especial, considerando que el año pasado de la televisión fue inestable, y casi todas las producciones televisivas se vieron afectadas por la pandemia de COVID-19. Las estaciones se acortaron , las tomas de público eran limitadas, las audiencias de estudio fueron eliminadas , y las estrellas invitadas de acción en vivo se mantuvieron en gran medida al mínimo. Aún así, eso no impidió que una tonelada de programas ofrecieran escenas cautivadoras, episodios y temporadas completas dignas del amor de Emmy, desde el salto de MCU hasta la transmisión en Disney + y El desgarrador viaje de Elisabeth Moss en El cuento de la criada a una plétora de otros ejemplos. (Sí, Sucesiónes la familia Roy, definitivamente eres parte de ese grupo).

Con la 73a edición de los Primetime Emmy Awards que se emitirán a mediados de septiembre, el dúo de padre e hija formado por Ron Cephas Jones y Jasmine Cephas Jones fueron seleccionados para anunciar todas las nominaciones para la ceremonia de este año. Son una pareja bastante merecedora , también, considerando que se llevó a casa el trofeo tanto en 2018 como en 2020 por Mejor Actor Invitado en un Drama, y ​​ella se llevó a casa la victoria en 2020 como Mejor Actriz en una Serie Corta de Comedia o Drama por su trabajo en la serie de transmisión. #gratis. Entonces, sin más preámbulos, echemos un vistazo a todos los nominados esperanzados a continuación.


Serie dramática excepcional

Los chicos


Bridgerton

La corona




El cuento de la criada

País de Lovecraft


El mandaloriano

Pose

Somos nosotros

Mejor actriz principal en una serie dramática

Uzo Aduba - En tratamiento


Olivia Colman - La corona

Emma Corrin - La corona

Elisabeth Moss - El cuento de la criada

MJ Rodríguez - Pose

Jurnee Smollett - País de Lovecraft

Mejor actor principal en una serie dramática

Sterling K.Brown - Esto somos nosotros

Jonathan Majors - País de Lovecraft

Josh O'Connor - La corona

Página de Rege-Jean - Bridgerton

Billy Porter - Pose

Matthew Rhys por Perry Mason

Mejor actriz de reparto en una serie dramática

Aunjanue Ellis - País de Lovecraft

Emerald Fennell - La corona

Gillian Anderson - La corona

Helena Bonham Carter - La corona

Yvonne Strahovski - El cuento de la criada

Samira Wiley - El cuento de la criada

Madeline Brewer - El cuento de la criada

Ann Dowd - El cuento de la criada

Mejor actor de reparto en una serie dramática

Michael K. Williams - País de Lovecraft

John Lithgow - Perry Mason

Tobias Menzies - La corona

Max Minghella - El cuento de la criada

Bradley Whitford - El cuento de la criada

El T-Fagbenle - tos de la criada

Mejor actriz invitada en una serie dramática

Sophie Okonedo - Ratched

Claire Foy - La corona

Alexis Bledel - El cuento de la criada

McKenna Grace - El cuento de la criada

Phylicia Rashad - Esto somos nosotros

Mejor actor invitado en una serie dramática

Courtney B. Vance - País de Lovecraft

Charles Dance - La corona

Don Cheadle - El halcón y el soldado de invierno

Timothy Olyphant - El mandaloriano

Carl Weathers - El mandaloriano

kaley cuoco en el asistente de vuelo

Mejor serie de comedia

negruzco

Cobra Kai

Emily en París

Hacks

La azafata

El método Kominsky

Pen15

Ted Lasso

Mejor actriz principal en una serie de comedia

Aidy Bryant - estridente

Kaley Cuoco - La asistente de vuelo

Allison Janney - Mamá

Tracee Ellis Ross - negro-ish

Jean Smart - Hacks

Mejor actor principal en una serie de comedia

Anthony Anderson - negro-ish

Michael Douglas - El método Kominsky

William H. Macy - Desvergonzado

Jason Sudeikis por Ted Lasso

Kenan Thompson-Kenan

Mejor actriz de reparto en una serie de comedia

Hannah Einbinder - Hacks

Aidy Bryant - Saturday Night Live

Kate McKinnon - Saturday Night Live

Cecily Strong - Saturday Night Live

Templo de Juno - Ted Lasso

Hannah Waddingham por Ted Lasso

Rosie Perez - La asistente de vuelo

Mejor actor de reparto en una serie de comedia

Carl Clemons-Hopkins - Hacks

Kenan Thompson - Saturday Night Live

Bowen Yang - Saturday Night Live

Brett Goldstein por Ted Lasso

Brendan Hunt - Ted Lasso

Nick Mohammed - Ted Lasso

Jeremy Swift - Ted Lasso

Paul Reiser - El método Kominsky

Mejor actriz invitada en una serie de comedia

Yvette Nicole Brown - A Black Lady Sketch Show

Issa Rae - Un programa de bocetos de Black Lady

Jane Adams - Hacks

Maya Rudolph - Saturday Night Live

Kristen Wiig - Saturday Night Live

Bernadette Peters - Extraordinaria lista de reproducción de Zoey

Mejor actor invitado en una serie de comedia

Dan Levy - Saturday Night Live

Alec Baldwin - Saturday Night Live

Dave Chappelle - Saturday Night Live

Daniel Kaluuya - Saturday Night Live

Morgan Freeman - El método Kominsky

Excepcional serie limitada o de antología

Puedo destruirte

Yegua de Easttown

El Gambito de la Reina

El ferrocarril subterráneo

WandaVision

Película de televisión excepcional

La Navidad de Dolly Parton en la plaza

Oslo

Robin Roberts presenta: Mahalia

El amor de Sylvie

Tío frank

Mejor Actriz Principal en una Película o Serie Limitada / Antología

Michaela Cole - Puedo destruirte

Cynthia Erivo - Genio: Aretha

Elizabeth Olsen - WandaVision

Anya Taylor-Joy - El gambito de la reina

Kate Winslet - Yegua de Easttown

Mejor actor principal en una miniserie o película

Paul Bettany - WandaVision

Hugh Grant - The Undoing

Ewan McGregor - Halston

Lin-Manuel Miranda - Hamilton

Leslie Odom Jr. - Hamilton

Mejor actriz de reparto en miniserie o película

Phillipa Soo - Hamilton

Renée Elise Goldsberry - Hamilton

Julianne Nicholson - Yegua de Easttown

Jean Smart - Yegua de Easttown

Moses Ingram - El gambito de la reina

Kathryn Hahn - WandaVision

Mejor actor de reparto en miniserie o película

Daveed Diggs - Hamilton

Jonathan Groff - Hamilton

Anthony Ramos - Hamilton

Paapa Essiedu - Puedo destruirte

Evan Peters - Yegua de Easttown

Thomas Brodie-Sangster - El gambito de la reina

Excepcional serie de charlas de variedades

Conan

El programa diario con Trevor Noah

Jimmy Kimmel Live!

La semana pasada esta noche con John Oliver

El último espectáculo con Stephen Colbert

Programa de competencia sobresaliente

La sorprendente carrera

¡Lo superó!

Carrera de arrastre de RuPaul

El mejor chef

La voz

Anfitrión sobresaliente para un programa de realidad o competencia

Nicole Byer - ¡Lo clavó!

Bobby Berk, Karamo Brown, Tan France, Antoni Porowski y Jonathan Van Ness - Queen Eye

RuPaul - RuPaul's Drag Race

Mark Cuban, Barbara Corcoran, Lori Greiner, Robert Herjavec, Daymond John, Kevin O'Leary - Tanque de tiburones

Padma Lakshmi, Tom Colicchio, Gail Simmons - Mejor chef

Espectáculo de bocetos de variedad excepcional

Un espectáculo de bocetos de Black Lady

Sábado noche en directo

Especial de variedad excepcional (pregrabado)

8:46 - Dave Chappelle

Un especial del ala oeste que se beneficiará cuando todos votamos

Bo Burnham - Interior

La utopía estadounidense de David Byrne

Amigos: la reunión

Hamilton

Programa animado excepcional

Boca grande

Hamburguesas de Bob

Primal de Genndy Tartakovsky

South Park: El especial pandémico

Los Simpsons

En este momento, los 73o Primetime Emmy Awards se emitirán en CBS el domingo 19 de septiembre a las 8:00 p.m. ET. Para ver qué programas probablemente estarán en la lista de nominaciones el próximo año, consulte el Programa de televisión de verano 2021 así como todos los Estrenos televisivos de otoño de 2021 que se han anunciado hasta ahora.